Бесплатные юридические консультации

Специалисты юридической компании «Центр» готовы ответить на Ваши вопросы. Вы можете ознакомиться с уже присланными вопросами, либо задать свой вопрос.

Ваши вопросы:

Вопрос №34 (от 22.08.2013):

Мой сын прописан у меня в квартире но проживает вместе с женой в другом месте. Он взял кредит, но потирял работу и не смог вовремя выплатить долг. Банк подал в суд. Вчера ко мне пришли приставы с понятыми и описали некоторые вещи. Сказали что если сын не вернёт деньги, то вещи эти конфескуют. Это мои вещи. Я их сама покупала и к сыну они никакого отношения не имеют. Хочу подать на приставов в суд. Подскажите как правельно поступить в данном случае?

Ответ: Добрый день! Спасибо за заданный Вами вопрос. Для обращения в суд вам необходимо собрать все документы, подтверждающие право собственности на описанное приставами имущество: товарные и кассовые чеки, накладные, а также технические паспорта на технику. Только при наличии указанных выше документов суд удовлетворит ваше заявление и исключит из описи арестованное имущество. Если перечисленные документы имеются в наличии, приходите к нам с описью имущества и иными имеющимися у вас документами, в том числе исполнительным листом, постановлением о возбуждении исполнительного производства, и мы обязательно подскажем Вам наиболее оптимальный вариант выхода из создавшейся ситуации. Получить квалифицированную юридическую консультацию по особенностям исполнительного производства можно по телефону +7 (499) 261-2345 или посетив наш офис.

Вопрос №33 (от 22.08.2013):

Добрый день! Я опоздал на работу на 3 часа по причине отмены электричек. Живу в области. Начальник составил акт о прогуле и хочет меня уволить. Справку из РЖД об отменах получить не удалось, однако есть распечатка из интернета, где эти отмены указаны. Действительно ли в данной ситуации можно меня уволить за 1 опоздание?

Ответ: Добрый день! Спасибо за заданный Вами вопрос. В соответствие со ст.81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. Следовательно, увольнение за одно опоздание на работу продолжительностью в 3 часа не может стать основанием для увольнения работника. За подобный проступок возможно лишь привлечение к дисциплинарной ответственности в форме замечания либо выговора. В любом случае на работодателя возлагается обязанность выяснить причины нарушения трудовой дисциплины и запросить у работника объяснительную по факту совершенного проступка. Исходя из данной работником объяснительной оценивается уважительность причин и выносится решение о наложении/не наложении дисциплинарного взыскания. В любом случае, для формирования более четкого представления о ситуации и оценки правовой позиции необходимо ознакомление с имеющимися у Вас документами. Наши опытные юристы с радостью окажут Вам помощь в данном вопросе. Получить квалифицированную юридическую консультацию по трудовому праву можно по телефону +7 (499) 261-2345 или посетив наш офис.

Вопрос №32 (от 22.08.2013):

Мой отдел в составе ФГУП реорганизуется. Руководство ФГУП планирует меня перевести на новую должность в новом подразделении с понижением, причем руководить мной будет начальник, с которым у меня конфликт. Таким образом они хотят от меня избавиться: мол, не нравится, пиши "по собственному желанию". Обязаны ли они выплатить мне компенсацию перед увольнением в случае, если я не соглашусь занять новую должность?

Ответ: Добрый день, Андрей! Спасибо за заданный Вами вопрос. Вероятнее всего реорганизация Вашего отдела производится работодателем в рамках процедуры сокращения численности или штата работников, о чем Вы в соответствии с ч.2 ст.180 ТК РФ должны были быть уведомлены работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до предстоящего увольнения. Помимо этого законодателем предусмотрена гарантия, в рамках которой работодатель обязан предлагать работнику другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Что касается компенсаций и денежных выплат, на которые Вы будете иметь право в случае увольнения по данному основанию, то к ним можно отнести следующие: 1. заработная плата в полном объеме за период уведомления, то есть не менее чем за 2 месяца; 2. выходное пособие в размере среднего месячного заработка; 3. средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Следует также отметить, что довольно часто увольнения работников по данному основанию признаются незаконными по причине многочисленных нарушений, допущенных работодателем. В частности, к ним можно отнести отсутствие или невозможность доказать объективную необходимость сокращения и изменения организационной структуры; работодателем предлагаются не все варианты имеющихся у него вакантных должностей; некорректная реализация преимущественного права на оставление работника на работе и т.д. Все это делает достаточно перспективным судебное обжалование такого увольнения. В любом случае, для формирования более четкого представления о ситуации и оценки правовой позиции необходимо ознакомление с имеющимися у Вас документами. Наши опытные юристы с радостью окажут Вам помощь в данном вопросе. Получить квалифицированную юридическую консультацию по трудовому праву можно по телефону +7 (499) 261-2345 или посетив наш офис.

Страницы: 1 2

Задать свой вопрос:

Внимание! Вопрос будет опубликован только после ответа сотрудника компании. Некорректные вопросы не рассматриваются и не публикуются!


*Ваше имя:


e-mail: (заполните, если хотите получить ответ на почту)


*Текст вопроса:



написать письмо
Написать письмо




Наши партнеры: